Jetzt anrufen unter 030 44 17 992

IN WAVES #womenincovid

Außenausstellung 24 Fotografinnen vom 20.09.2021 - 03.10.2021 in Berlin
IN WAVES #womenincovid Außenausstellung 24 Fotografinnen vom 20.09.2021 - 03.10.2021 in Berlin

Frauen wurden von den Auswirkungen der Covid-19-Pandemie unverhältnismäßig stark getroffen: Sie mussten mehr Einkommen einbüßen als Männer. Sie waren es, die während der Kita- und Schulschließungen überwiegend die Betreuung der Kinder übernommen haben und unter diesen erschwerten Bedingungen oft weiter arbeiteten. Mit über 70% Prozent Frauen in sozialen und pflegenden Berufen tragen sie weiterhin ein höheres Infektionsrisiko.

Diese Belastungen hinterlassen ihre Spuren – Frauen berichten von Erschöpfungssymptomen und der Sorge, wieder von traditionellen Rollen eingeholt zu werden. Auch die Gewalt gegen Frauen ist in der Corona-Krise deutlich angestiegen, Hilfstelefone in Deutschland verzeichnen einen 20-prozentigen Anstieg der Anrufe. Gleichzeitig bietet eine Krise Chancen für Veränderungen und Neuanfänge, und so war der erste Lockdown für manche ein wertvoller Moment des Rückzugs und der Reflektion. Es war eine Zeit, in der unser Verständnis von Arbeit und sozialen Strukturen neu verhandelt wurde, und wir unsere Rolle hinterfragten.

In der Ausstellung IN WAVES präsentieren 24 Berliner Fotografinnen des Projekts #womenincovid persönliche, vielfältige und einzigartige Einblicke in die Lebenswirklichkeit von Frauen während der Pandemie.

Teilnehmende Künstler:

Shirin Abedi - www.shirinabedi.com
Ruth Prieto Arenas - www.ruthprieto.net
Verena Brüning - www.verenabruening.de
Jacobia Dahm - www.jacobiadahm.com
Bahar Kaygusuz - www.instagram.com/baharkygsz/
Monika Keiler - www.monika-keiler.com
Sophie Kirchner - www.sophiekirchner.com
Maidje Meergans - www.maidje.com
Sina Niemeyer - www.sinaniemeyer.com
Jana S. Nolle - www.jana-sophia.com
Nura Qureshi - www.nuraqureshi.com
Franziska Rieder - www.franziskarieder.com
Abi Shehu - www.instagram.com/abi_shehu/
Alina Simmelbauer - www.alinasimmelbauer.com
Marzena Skubatz - www.marzenaskubatz.com
Julia Steinigeweg - www.juliasteinigeweg.de
Katrin Streicher - www.katrinstreicher.com
Maria Sturm - www.mariasturm.com
Louisa Marie Summer - www.louisasummer.com
Merve Terzi - www.merveterzi.com
Giulia Thinnes - www.giuliathinnes.com
Kathrin Tschirner - www.kathrin-tschirner.com
Marlena Waldthausen - www.marlenawaldthausen.de
Doro Zinn - www.dorozinn.com

(Quellen: IN WAVES #womenincovid
Visit Berlin Event)